Здравствуйте!! Перед тем как мне поставили такой диагноз я сдавала анализы на гормоны ТТГ, Т4 св,пролактин, ДГЭА-сульфат, 17 альфа оксирогестерон в период фоликулярной фазы. из перечисленного у меня повышен ДГАЭ-СУЛЬФАТ - 10,78 (при норме 2,68-9,23) и 17 альфа оксипрогистерон 1,6 (при норме 0,3-1,0). На 5-7 день цикла я делала узи, собственно на котором мне и поставили данный диагноз. Врач назначила 3 цикла регулона. При этом измерять температуру ректально. Первый день цикла t 37,1. мерею уже 16 дней за весь период температура ниже 36,8 не опускалась. Врач от такого графика в шоке говорит, что такого не может быть и наверное я неправильно что-то делаю. Подскажите пожалуйста может в свете таких событий мне нужно сдать еще какие нибудь анализы или повторить узи. Спасибо
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Ваши показатели повышены не значительно, поэтому рекомендую вам пересдать их как положено, на 5-7 день цикла с соблюдением всех условий: накануне исключение спортивных нагрузок, сексуальных отношений, эмоциональных стрессов. К сожалению, вы не предоставили параметры УЗИ. Кистозное изменение яичника может быть следствием ановуляции, хронического воспалительного процесса, эндометриоза и других состояний. Кроме базальной термометрии в 21 веке существуют и другие способы контроля овуляции, например, фолликулометрия, тесты на овуляцию. На 20-22 день сдайте кровь на прогестерон и повторите анализ на пролактин. Кроме этого посетите эндокринолога, чтобы исключить патологию щитовидной железы и надпочечников. Может потребоваться проведение КТ головного мозга и надпочечников.