Консультации / Педиатрия

Насморк

здравствуйте.у ребенка 7мес.начился насморк,вызвали педиатра он назначил интерферон капать 4дня,но он нам эффект никакого не дал,продолжили капать 3дня називин детский но и соответственно промывали носик аквамарисом,теперь в носу сопель нет,а хпюпает всё в носоглотке из-за этого у ребенка была рвота и ему мешает это кушать,подскажите как извлечь эту слизь из носоглотки.мне сказали что можно сок каланхоэ что он не вреден.
Здравствуйте! Ребенку необходимо промывать нос полусолеными растворами как можно чаще, по 5-7 раз в день, желательно это делать за пол часа до еды, чтобы содержимое носа могло свободно выйти. Сок каланхоэ используют как заживляющее, регенеративное средство при ожогах, ранах, язвах, не думаю, что стоит его закапывать малышу в нос. Обратитесь к ЛОРу, при осмотре доктор выявит причину данной проблемы. Если заложенность носа связана с сухостью воздуха или наоборот, повышенной влажностью, отрегулируйте ее в квартире, для малыша комфортными являются 40-50% влажности и 22-24 градуса тепла в помещении. Желательно давать малышу больше пить, компоты, вода, чай, на ночь продолжайте закапывать сосудосуживающие капли. Если состояние ребенка связано с вирусной инфекцией, педиатр назначит для лечения противовирусные препараты (виферон гель), если с аллергией (зиртек или зодак).