Консультации / Неврология

Необоснованные страхи

Добрый день, Николай Владиславович! Мне 36 лет, работаю я учителем. Я уже не знаю, что мне делать? Вот уже примерно 5-6 лет меня мучают беспричинные страхи, постоянное беспокойство. Я съедаю сама себя мыслями. У меня на данной момент ухудшилась память, внимание, такое ощущение,что снижается и интеллект.Пол года назад начались боли в области груди (солнечное сплетение), сейчас прибавилось покалывание по всему телу. Я знаю, что всё это от нервов, но не могу ничего с собой поделать. Всегда жду чего-то плохого, вообразила себе что у меня неизлечимые болезни, настроение всегда плохое. И что самое страшное я не могу отвлечься и думать о другом. Всегда просыпаюсь с одними и теми же плохими мыслями. Афобозол и такого рода препараты не помогают. Помогите пожалуйста, а то уже и жизнь не мила. Заранее спасибо вам.
Подобралось несколько вопросов практически на одну тему (Необоснованные страхи 28-09-2013 , Панические атаки 09-09-2013и др. ) отвечаю сразу на все... . Беспричинного ничего не бывает. Препараты конечно можно подобрать, но они всегда будут воздействовать на симптом, а не на причину. Правильнее найти корни проблем (с психологом) и их убрать, либо где-то пошагово проработать разные ситуации, даже не трогая корни. Это не просто задушевные разговоры и советский аутотренинг, это современные высокотехнологичные, высокоэффективные психологические техники, которыми должен владеть современный специалист психолог. И вот на фоне такой работы даже несильные препараты типа афобазола могут сработать (если они вообще понадобятся). Возможности современной психологии действительно колоссальны. Мы догадываемся, насколько экономически эффективны психотехники зомбирования, мы сталкиваемся с ними ежедневно в повседневной жизни. Но настолько же эффективны и психотехники восстановления психического здоровья. Принципы те же, только с разным знаком. Удачи.