Консультации / Педиатрия

Часто болеет ребёнок 4-х лет. Как обследовать?

Здравствуйте!. Сыну 4 года, посещаем дет.сад. Краткий анамнез: первый год жизни- дисбактериоз(стафилококк) лечим поливалентным бактериофагом, сухими и живыми бактериями; бронхит на 4-м месяце жизни-макропен, болеем на 10-м месяце жизни-сумамед. С появлением насморка используем ...фероны. На втором году жизни чаще появляется насморк, повышается температура, педиатры всё чаще назначают антибиотики. В 1год4мес-флемоклав-солютаб(насморк, покрасневшее горло, температура), цеф-триаксон(бронхит?),в 1год5мес- аугментин (насморк, покрасневшее горло, температура), в1год8мес-аугментин, в 2 года-цефапексин. Ребёнку даём сиропы от кашля, капаем нос, брызгаем в горло, даём ..фероны. В 1.5 года даём курсом рибомунил. На третьем году жизни серьёзно заболеваем в 2года 8мес. даём аугментин(не помогает), сумамед. Начинаем наблюдаться у ЛОРа, ставят аденоиды 2-й степени, лечимся всевозможными препаратами (колларгол в том числе). Пропиваем курс бронхомунала. На четвёртом году жизни пропиваем курсом ликопид. В сад отдали в 1.6, т.к. начал часто болеть на год забрали, стал болеть меньше без осложнений. Повторно пошли в сад в 2.6. Сейчас 4 дня ходим хорошо, на 5-й появляются сопельки (тут же начинаем лечить), на 9-й день-температура и осложнения. Как правило, врачи устно ставят диагноз "ангина", "отит". Посевы на флору и чувствительность не сдавали. Сразу назначают антибиотики, говорят пока вы всё сдадите и дождётесь ответов, ребёнку станет совсем плохо. В мае был гайморит, в июне ангина, в августе воспалились лимфоузлы за ухом (острый двухсторонний сальпингоотит), в сентябре-отит. Уже пропили 3 антибиотика, прокололи цефтриаксон, пили дифлюкан, т.к. врач предположила грибковую природу заболевания. Мы очень ответственные родители, лечение начинаем незамедлительно, выполняем строго рекомендации врачей, в сад идёт "долеченные". ПОМОГИТЕ, подскажите как обследовать ребёнка? Какие анализы следует сдать? Наши врачи толком ничего не говорят. Общий анализ крови, бак посев, анализ крови на какие-то инфекции? Что конкретно, какие титры? Нужна ли консультация иммунолога? У нас в городе такого специалиста нет, а чтобы ехать к нему, надо с собой результаты анализов взять. А вот каких, никто сказать не может. Нужна ли иммунограмма? ПОДСКАЖИТЕ, С ЧЕГО НАМ НАЧАТЬ??? СПАСИБО!
Здравствуйте! Вам необходимо найти грамотного и опытного иммунолога. Сейчас в арсенале докторов есть необходимые исследования--он сможет оценить иммунитет ребенка. Он составит индивидуальный план восстановления иммунитета, назначит курсы витаминов и иммуномодуляторов. Обязательно сдайте общую кровь и кровь на основные инфекции, в том числе Эпштейна-Барра и т.д. --такое обследование так же назначает доктор. Важно сделать мазки--посомтреть, нет ли там постоянно живущей инфекции. И, что самое главное, найти хорошего педиатра, который постепенно будет восстаналивать здоровье ребенка антибиотики--важнейшие препараты, однако они нужны далеко не всегда. ПРИ ОРВИ назначаются сначала противовирусные средства, например, Виферон. И, если в течение 3 дней улучшения не будет, а температура будет высокой, можно поднимать вопрос о присоединении в терапии антибиотиков. А вот при ангине антибиотики нужны всегда и как можно скорее. Поищите хорошего доктора, это будет самым правильным решением. Ну и обязательно закаливайте малыша--это тоже целая программа, которую поможет составить иммунолог. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся