Консультации / Неврология

Ребенку 4,4 годика в заключении ЗХО ЭГ написали - патологическая ЭЭГ с умеренными диффузными изменениями резидуального генеза - признаки ликворной гипертензии

Два с лишним года назад Психолого-медико-педагогическая консультация поставила ребенку диагноз РОП ЦНС: гипертензионно-гидроцефальный синдром, ЗПР неуточненного генеза. Аутистический синдром.ОНР 1 уровня, причем без проведения каких либо специфических исследований (ЭЭГ, КТ, МРТ). Назначили программу реабилитации: Воспитание по программе спец.детского сада, "Д"учет у невропатолога, занятия в КППК с психологом. У ребенка действительно задержка речевого развития, ему сейчас 4,4 годика, самостоятельно он не говорит, но повторяет все что ему говоришь. Я как бабушка, начала бить тревогу, почему врачи не занимаются проблемами ребенка серьезно, все их рекомендации это по моему мнению, всего лишь вспомогательное действие, а основного, конкретного лечения как не было, так и нет. Я настояла что бы сноха - мама ребенка, повела и сделала ЭХО ЭГ ребенку (ои живут в другом городе). Настояла что бы сын привез мальчика со всеми заключениями специалистов (лор, окулист, невропатолог, психиатр, дефектолог) и заключение ЭХО ЭГ в котором написано - Патологическая ЭЭГ с умеренными диффузными изменениями резидуального генеза - признаки ликворной гипертензии. Завтра поведем ребенка на МРТ. Посоветуйте что еще нужно пройти ребенку в нашем случае или с тем что имеем на руках обратиться в специализированную Республиканскую ППМК в которой работают специалисты с большим стажем, доктора наук и заслуженные врачи, через которых прошли лечение и реабилитацию и получили результаты многие детки с отставании в развитии? Мы живем в Казахстане. Заранее благодарю за консультацию и рекомендации. С уважением, Е.В.Салипбаева.
Просто найдите одного специалиста, у которого будет желание разобраться в ситуации. ЭХО - метод устаревший и малоинформативный.