Консультации / Гинекология

Результаты скрининга

здравствуйте, сдавала анализы в другом городе, результаты мне пришли по почте. помогите пожалуйста расшифровать. мне 34 года. срок 11 недель 2 дня ктр 52 мм вп 1.3 мм. кость носа определяется ХГ 80.3 МЕ/л /1.699 МоМ РАРР-А 2.605 МЕ/л /0,935 МоМ Трисомия 21 Базовый риск 1:291 Индивидуальный риск 1:3465 Трисомия 18 Базовый риск 1:669 Индивидуальный риск 1:13380 Трисомия 13 Базовый риск 1:2109 Индивидуальный риск 1:42190
Здравствуйте! У Вас абсолютно нормальные результаты УЗИ и комбинированного скрининга 1 триместра беременности. Показатели бета- ХГЧ и РАРР-А в пределах нормы (от 0,5 до 2,5 МоМ); индивидуальный риск возникновения трисомий 18, 13 и 21 – низок. Базовый риск зависит от возраста матери и наличия или отсутствия хромосомных аномалий у предыдущего плода или ребенка. Он у Вас более высокий, вероятно, из-за возраста 34 года. Индивидуальный риск – это риск, рассчитанный на основании базового риска и биохимического анализа материнской сыворотки (свободная субъединица ХГ и РАРР-А). Показанием для использования пренатальной инвазивной диагностики с целью кариотипирования плода обычно считается риск рождения больного ребенка выше, чем 1:250 (от 1:190 до 1:400 в разных странах). Зона низкого риска – это 1:1000 и выше, что есть у Вас. Всего Вам доброго!