Консультации / Гинекология

Стоит ли ложиться под нож?

Доброго время суток, у меня такой вопрос я пошла на очередной осмотр к гинекологу, так как раз в полгода хочу для себя на осмотр.... вагинально все чисто и мазки отличные, не беспокоит ничего, но сделав узи дважды и мрт малого таза, мне поставили диагноз: аденомиоз, возможно гидросальпингс. параовариальная киста? вопрос: стоит ли мне делать операцию? детей планируем через полгода( в анамнезе у меня гепатит А,меньше полугода прошло) беременности нет абортов тоже,предохранение механическое всегда. пропила дюфастон, витамины е 200 и вобензим-его по сей день пью
Здравствуйте! Вначале нужно уточнить Ваши диагнозы, убедиться есть ли у Вас гидросальпинкс и/или параовариальная киста. Гидросальпинкс - скопление в маточной трубе жидкости (транссудата) вследствие нарушения в трубе крово- и лимфообращения при её воспалении - сальпингите. Образуется часто из-за возникших спаек. Необходимо пройти тщательное обследование на наличие инфекций, передающихся половым путем, чтобы иметь возможность правильно назначить лечение. Очень часто хламидиоз, гонорея приводят к возникновению спаечного процесса в маточных трубах. Гидросальпинкс может спровоцировать внематочную беременность или даже бесплодие. Обследование необходимо пройти и половому партнеру. Иногда при наличии гидросальпинкса консервативное лечение имеет эффект. Если уж консервативные воздействия не при водят к желаемому результату, то приходится прибегнуть к оперативному лечению. При наличии параовариальных кист рекомендуют оперативное лечение. Поскорее запишитесь на прием к гинекологу, которому Вы доверяете, пройдите тщательно обследование и, в случае необходимости, лечение. Действуйте! Всего Вам доброго!