Консультации / Кардиология

Сердце

Здравствуйте, Антон Владимирович!Мужчина 43 года. Гипертония 2. Прием лекарств лизиноприл 10. амплодипин 10. Назначение терапевта. Давление дома в норме у терапевта повышенное.Лекарства принимаю постоянно,курсом пропивал милдронат. Вообще, жалоб нет, самочувствие нормальное, нет ни одышки, ни боли в груди,работаю электромонтёром воздушных линий на железной дороге. Проблема с прохождением комиссии. В апреле по холтеру выходили небольшие паузы ритма сердца длительностью от 2536 до 4056 мсек. В ночные и ранние утренние часы. Пишу вам заключение ХМ ЭКГ обследования от 26.09.2013 :Основной ритм синусовый с максимальной ЧСС134уд.мин. минимальной ЧСС 38уд. вмин. среднейЧСС 78уд. в мин. На фоне данного ритма, продолжавшегося в течение всего времени наблюдения, зарегистрировано: -4 одиночные политопные(2-х видов) полиморфные(2-х форм) желудочковые экстрасистолы. -19 одиночных наджелудочковых эксросистол. - группа из наджелудочковых экстрасистол. Пауз ритма более 2 сек не выявлено. В 5:13ч., при максимальном в ходе исследования значения ЧСС, отмечен длительный эпизод депрессии сегмента ST косонисходящего типа до 2,5-3 мм(на фоне исходной до 1,5 мм) в отведениях, характеризующих потенциалы боковой стенки. В интерпретации регистрируемых ST-T изменений учитывать клинику, данные дополнительных методов исследования.Ставят ИБС.Какое дополнительное обследование пройти ? К какому специалисту записаться на прием, что бы мне объяснили моё состояние?
Первая проблема совершенно понятна - это "гипертония белого халата". На вопрос, что на самом деле происходит с давлением, хорошо отвечает суточное мониторирование АД. С паузами дело обстоит серьезнее. Пауза до 4 секунд требует объяснения. Думаю, что с учетом вашей профвредности (высота), вас должны направить к кардиологу для проведения теста чреспищеводной стимуляции для выявления синдрома слабости синусового узла. Кроме того, результаты Холтера определяют необходимость проведения нагрузочной пробы (тремил). Не забыть про необходимость определения липидного спектра и недопустимости курения.