Консультации / Педиатрия

Определение ДНК Mycobacterium tuberculosis методом ПЦР

Здравствуйте! Помогите,мне,пожалуйста,в таком вопросе. У меня дочке 4 года, я отказываюсь делать ей пробу Манту. Как альтернативу мне предложили сделать анализ "Определение ДНК Mycobacterium tuberculosis методом ПЦР". Как биоматериал посоветовали использовать мочу. Покажет ли этот анализ,что ребенку не требуется проба Манту? И как это доказать в детском саду? Т.к. о таком анализе впервые слышат...
Здравствуйте! Анализ на микобактерии туберкулеза желательно сделать по крови. Этот метод исследования не является альтернативой реакции Манту, но он подтверждает или опровергает наличие микобактерий в организме ребенка на момент сдачи анализа. Так что его вполне можно сделать вместо Манту. В детский сад вы приносите заключение от педиатра, который по получению вашего результата напишет ребенку справку об отсутствии микобактерий. При необходимости можете обратиться с результатом к фтизиатру.
Консультация врача педиатра на тему «Определение ДНК Mycobacterium tuberculosis методом ПЦР» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 октября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.