Консультации / Педиатрия

Сыпь

Добрый день, подскажите пожалуйста. У сына, 6 мес, утром обнаружила сыпь по телу, преимущественно на животе, на руках, ногах и спине - меньше. На лице и волосяной части головы -нет. По виду - красные выступающие пятна разного размера, но не содержащие жидкости. Температура 38,0. Во вторник, 24,09,13 поставили третью прививку Пентаксим,на первые две реакции не было.Питание искусственное Нан 2, аллергии не было на смесь, прикорм новый не вводили. Стул нормальной консистенции, как обычно. Ребенок вялый, плохо ест, заложен нос, выделений из носа нет. Сдали общий анализ крови в экспресс-лаборатории, но т.к. у нас в городе уже ночь, обратиться не к кому. Ставили генферон 125000 однократно сегодня и Нурофен в свечах, после этого температура снизилась до 37,0 С. Результат ОАК и фото сыпи в приложении. Пожалуйста, подскажите, что это может быть и как нам действовать. Заранее благодарна.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Первое правило при появлении сыпи с одновременным повышением температуры -- срочно врача. неважно, педиатра из поликлиники или скорую помощь! врач должен осмотреть малыша, так как сыпь и температуры могут свидетельствовать о серьезных инфекциях. В Вашем случае сыпь может быть реакцией на прививку, но так ли это или нет, опять таки определяет доктор при очном осмотре. Не пытайтесь лечить самостоятельно или по удаленным советам. Мы пытаемся помочь, но реального взора это не заменит. Анализы крови не показывают выраженных отклонений от нормы, а сыпь больше напоминает аллергическую, однако, повторюсь еще раз, надо показать ребенка врачу и как можно скорее. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся