Консультации / Гастроэнтерология

Обострение синдрома раздраженного кишечника

Здравствуйте. Помогите пожалуста советом - как облегчить состояниею вызванное обострением СРК. Болен уже 8 лет. Крайне редко бывают облегчения. а вот втечение последнего месяца совсем трудно. Практически не могу выйти из дома. С работы приходится отпрашиваться в туалет. Постоянно пью по 2-4 таблетки лапирамид. различные биодобавки - помогает слабо. Может быть в период обострений надо принимать еще какой-либо препарат. Диету соблюдаю. Питаюсь маленькими порциями. Очень часто простываю. Практически все время недомогаю - ангина. простуда.головная боль постоянно. Мне 29 лет.Прошу не называть моего имени. очень стесняюсь этой болезни.
Здравствуйте. СРК имеет прямую связь с сотоянием нервной системы. так что прежде всего надо преодолеть волнение и стиснение. Доказано, что СРК часто связано с перенесенной и недолеченной ранеее кишечной инфекцией. Так что надо сдать кал на дисбактериоз и при необходимости провести коррекцию флоры в кишечнике. В комплексе мероприятий помогают такие средства, как тримедат- прием может быть до 3 месяцев. Не реко помогает чередование фосфолюгеля и смекты по 2 недели каждого препарата. Но при наличии плохой флоры в кишечнике может потребоваться де-нол, тинидазол, энтерофурил и проч. Подобрать лечение должен наблюдающий вас доктор. Не затягивайте с визитом к врачу.