Консультации / Гинекология

Лечение при возможной эндометриоме

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться! Мне 23 года. Почти 2 года назад поставили диагноз- хронический двусторонний аднексит. После курса антибиотиков прописали пить Новинет в течении года, чтобы не было обострения. Через 8 месяцев после лечения, во время месячных началась рвота, повышение температуры до 38 градусов, озноб, головокружение. Положили в больницу с обострением аднексита, прокапали курс антибиотиков. На узи во время лечения показало только правосторонний аднексит, умеренно выраженный эндометрит и цервицит. Никаких симптомов кроме вышеперечисленных не было, месячные немного болезненные только в 1-й день, всегда регулярные. Иногда были болезненные ощущения во время полового акта, но как мне объяснили, это из-за воспаления. 2 недели назад решила провериться у другого врача. Она сказала что у меня нету аднексита, а болевые ощущения могли возникать из-за проблем с почками (они у меня опущены и плохо выводятся соли). А УЗИ показало признаки внутреннего эндометриоза, мультифулликулярные яичники, и возможно эндометриома правого яичника. УЗИ делала на 6-й день цикла, мне сказали что сейчас точно сказать эндометриома это или нет, сложно, и прописали Лютеину пропить 3 месяца по 1 таблетке в день с 5 по 25 день м.ц. Стоит ли принимать гормональные таблетки, не зная наверника есть ли у меня эндометриома, и когда можно сделать еще одно УЗИ чтобы узнать точно, есть она у меня или нет? И еще подскажите пожалуйста, когда можно планировать беременность, и могут ли повлиять мои болезни на развитие ребенка?
Добрый день. Эндометриоидную кисту яичника необходимо подтвердить независимым УЗИ. Для этого УЗИ проходят на 5-7 и 20-22 день цикла. По результатам УЗИ врач определит метод лечения, возможно, понадобится оперативное вмешательство.