Консультации / Офтальмология

"паучок" в поле зрения.

в течение двух месяцев мне мешает изображение чёрного паучка или паутинки в поле зрения левого глаза. ранее ( до появления "паучка") в темноте я видела светлое пятно, которое проходило после того, как включала свет. а пару месяцев назад появился "паучок". причем, если пятно было чётко посередине поля зрения, то "паучок" плавает от края к центру. что это?не свидетельствует ли это о какой-либо патологии? мне 55 лет.
Здравствуйте. Эти явления свидетельствуют о деструктивных изменениях в стекловидном теле глазного яблока и хотя, сами по себе не вызывают нарушения зрения, но всё-же служат поводом для визита к офтальмологу, чтобы проверить состояние вашей сетчатки. Лечение или устранение этого явления малоэффективно.