Добрый день.Мужчина 38 лет.Несколько лет беспокоила нейропатия неясного происхождения(немеют стопы, кисти).Год назад появилось ощущение инородного тела в глазу.
Месяц назад поставили диагноз глаукома левого глаза.Зрение левый глаз 1.0 правый 0.3.Поле зрения в левом глазу незначительно сужено.Беспокоит утренние искажения при взгляде на свет
и подтуманивание обоих глаз с утра,кратковременное пропадание резкости в левом глазу,какие-то пощелкивания в глазу когда просыпаюсь(как будто проводка искрится).
Я думаю ,что это разрушается зрительный нерв.Назначили капли Бетоптик-с.
Внутриглазное давление после трех недель лечения Бетоптиком-с :левый глаз 18-22,правый 16-20.Есть склонность к гипотонии(обычно артериальное давление 100/60).
Есть извитие сосудов глазного дна.Скажите пжл адекватное ли назначено лечение?
Знакомые в основном капают траватан,тафлатан,азарга.К какому вгд необходимо стремиться?Как часто необходимо контролировать вгд?В какой момент принимается решение о хирургическом вмешательстве?Насколько оно бывает эффективно?
Где работают лучшие хирурги-офтальмологи?
Как долго можно каплями удержать зрение на таком уровне как сейчас?Заранее спасибо.
Отвечает Кашников Владимир Васильевич
офтальмохирург
Здравствуйте! Для Вас лечение Бетоптиком пока является наиболее оптимальным. Его назначают при начальной стадии глаукомы. Траватан, Азарга и другие препараты назначают при более развитых стадиях заболеваниях. А при их неэффективности рекомендуется уже оперативное лечение. Важны не только ВГД, но и изменения полей зрения. На представленной ОСТ выявляется расширение экскавации диска зрительного нерва, это является вариантом нормы.