Консультации / Проктология

зуд

Здравствуйте, доктор! Мне 33 года. 7 лет назад после родов несколько месяцев было ослабление сфинктера, потом в течение этого периода времени периодически возникает зуд анального отверстия, особенно после дефекации, расчесываю (дурная привычка), мажу безорнилом или постеризаном, на некоторое время проходит, но при следующей дефекации все повторяется вновь. уже начала пользоваться влажной туалетной бумагой, но все равно. обследование никого не проходила. что посоветуете????
Здравствуйте, незначительная негерметичность при ослаблении тонуса сфинктера может приводить к перианальному дерматиту и зуду. Рекомендую найти клинику, где Вас обследует проктолог и желательно, чтобы в этой клинике было оборудование для лечения дисфункции анального сфинктера по методу "Биофидбэк", (Biofeedback) для анальной инконтиненции. Проблема может быть легко восстановимой, но может быть и трудной для курации, если тонус нормальный, а герметичность нарушена. Тогда придется искать причину не связанную с ослаблением сфинктера. С уважением, Евгений Головко, врач-консультант, здоровье@mail.ru