Повышенные лейкоциты

анонимно
Добрый день. Мне 24 года. Сходила к гинекологу, узнала, что у меня имеется большая эрозия. Сдала мазок, оказались повышенные лейкоциты, на этом фоне есть выделения. Сдала все анализы на различные инфекции, брали кусочек матки для исследования, делала кольпоскопию, все хорошо, никакой инфекции не выявлено, но прижигать эрозию при таком результате мазка доктор не может, прописала целый курс лечения с антибиотиками. Меня это пугает, т.к. про себя я знаю, что никакой половой инфекции у меня быть не может, т.к. с молодым человеком мы друг у друга первые в плане интимной жизни, он все анализы сдавал у него никаких инфекций нет. Вопрос в следующем, лечение такое: На 1 этапе: 1) Виферон свечи; 2) св.Бетадин в течении 14 дней; 3) Трихопол по 2 таб 2 раза в день, 7 дней; 4) Ломефлоксацин (заменили Таваником) 1раз в день ; 5) Флюконазол на 3 день лечения, 1 капсула и на 7-ой день. Т.к. у меня не обнаружено никаких инфекций стоит ли принимать такое комплексное лечение, можно ли его как то сократить, например, Таваник пить не 7, а 5 дней? Флюконазола не 2 капсулы, а одну, на третий день лечения?? (на втором этапе назначены витамины) Спасибо.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Комментировать рекомендации другого врача заочно я не могу. Вам назначена одна из схем антибактериального лечения. Вероятно, показанием к подобному лечению явился результат микроскопии. Повышенное количество лейкоцитов в мазке однозначно является проявлением инфекционного процесса. Вы не уточнили, какое именно обследование проходили. В подобных ситуациях сдается не только мазок, но и анализ на половые инфекции методом ПЦР, посев из цервикального канала на чувствительность, а также кровь на антитела к скрытым инфекциям.