Консультации / Гинекология

Собираюсь пробовать ЭКО повторно

Марина, добрый день. 6 мес назад у меня ыла попытка ЭКО, анализ на гормоны перед попыткой уже тогда показывал повышенное содержание эстрогенов в крови. А в начале протокола, несмотря на это, врачом были назначены Пурегон, Луверис и др.препараты, из-за которых, видимо, эстрогены повысились еще больше. Кроме этого, произошла серьезная гиперстимуляция, а на небольшом сроке бер-ти в результате произошла отслойка плаценты. Сейчас я каждый день мучаюсь от целого букета последствий повышенного уровня эстрогенов - пришлось согласиться на лапароскопию. Существуют ли препараты для стимуляции ФСГ, вообще не повышающие уровень эстрогенов в крови? Я собираюсь, конечно же, пробовать ЭКО повторно.
Добрый день! Во-первых, при стимуляции эстрогены повышаются всегда, поскольку при стимуляции растут фолликулы, в которых они синтезируются. Во-вторых, при риске гиперстимуляции применение Лувериса и др.ЛГ-содержащих препаратов не рекомендовано, а уж перенос эмбрионов вообще противопоказан, на этот риск идут только при наличии серьезных причин. В-третьих, от гиперэстрогении отслойка хориона не происходит, значит, у прерывания беременности была иная причина. Надо разбираться, отчего повышены эстрогены и готовить Вас к протоколу ЭКО, иначе будет повтор той же ситуации. Странно, что при серьезной гиперстимуляции у Вас не осталось эмбрионов для заморозки. Что планируется делать на лапароскопии?? Лично мне неизвестны методы понижения количества эстрогенов оперативным путем.