Консультации / Гинекология

Замершая беременность, планирование беременности

Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. У меня в июне 2012 года была замершая беременность на сроке 13 недель и 2 дня, обнаружили на сроке 16 недель, делали чистку, беременность протекала хорошо, все узи и анализы были в норме, причину ЗБ не установили (делала гистологию). Мне 29 лет, есть 1 ребенок, из заболеваний есть бронхиальная астма (принимаю беклозон 1000 мкг в день), субклинический гипотериоз медикам.компенсирован (пью эутирокс 37,5 мкг). В данный момент планирую беременность. Прошла обсследования, мой доктор назначила мне только дюфастон с 16 по 25 день цикла, сказала, что все остальные показатели в норме и можно планировать беременность, но судя по 17 ОН прогестерону это не так, плюс в генетике не всё вроде хорошо. Что посоветутете? Может пройти ещё обсследования какие-нибудь? Или в моих результатах и в правду всё хорошо и можно беременнеть? Я очень боюсь ЗБ ещё раз. Помоги пожалуйста. Заранее спасибо. Вот мои результаты: УЗИ 28.06.13 диагноз ановуляторный цикл (16 день цикла). Свободный тироксин 11,100 (9,000-22,000). Тиреотропный гормон 1,14 (0,40-4,00), ЛГ 7,00 (1,68-15,00), ФСГ 5,80 (1,37-10,00), 17 ОН прогестерон 3,64 (0,3-2,06), ДГЭА-С 0,95 (0,8-3,9), пролактин 324,64 (67-726), Тестостерон свободный 1,43 (0-4,1), АМГ 3,99 (0-10,6), Прогестерон на 22 день цикла 0,90 (8,00-87,00). Сдавала генетику: (ГЕ37) Ген тета-глутатион трансферазы GSTT1 (делеция)----- норма (ГЕ38) Ген пи-глутатион трансферазы GSTP1 (Ile105Val)------ при воздействии выхлопных газов и аллергенов повышается уровень IgE и гистамина, особенно при сочетании с GSTM1 Del/Del (ГЕ36) Ген мю-глутатион транферазы GSTM1 (делеция)------ норма (ГЕ4) Ген ингибитора активатора плазминогена PAI-1 (5G/4G)------ высокий уровень продукции PAI-1, гипофибринолиз (ГЕ1) Ген протромбина PRT (G20210A)-------- норма ГЕ7) Ген тромбоцитарного рецептора фактора фон Виллебранда GPIb (HPA-A1/A2)----- норма (ГЕ5) Ген тромбоцитарного рецептора фибриногена GPIIIa (HPA1-1a/1b)— норма (ГЕ6) Ген интегрин альфа-2 GPIa (C807T)-------- норма (ГЕ3) Ген фибриногена FGB (G-455A------ высокий уровень продукции фибриногена,повышения вязкости крови (ГЕ2)Ген фактора V, Лейденская мутация (Arg506Gln)---------- норма (ГЕ17) Ген синтазы оксида азота NOS3 (4b/4a) ---------- норма (ГЕ19) Ген ангиотензинпревращающего ф-та AСE (Ins/Del)------ повышенный уровень продукции АПФ, гипертензия (ГЕ18) Ген G-белка бета 3 GNB3 (С825Т)----------- повышенная активность белка, повышение систолического АД в ночное время (ГЕ9) Ген метилентетрагидрофолатредуктазы MTHFR (А1298С) ---------- снижение ферментативной активности, высокий уровень гомоцистеина в крови (ГЕ8) Ген метилентетрагидрофолатредуктазы MTHFR (C677T)------- норма (ГЕ82) Ген эстрогенового рецептора альфа ESR1 (T-397C)------------ нормальный уровень продукции рецептора, ПНБ, хороший ответ на терапию эстрогенами, риск остеопороза и переломов при пониженном уровне эстрогенов, повышенный онкориск в пременопаузе (ГЕ79) Ген рецептора ФСГ FSHR (Asn680Ser)--------------- низкая активность рецепторов ФСГ, сниженный уровень эстрадиола, прогестерона и ингибина А, ранний рост и повышенный уровень ФСГ в лютеиновой фазе менструального цикла, хуже ответ на стимуляцию ФСГ.
Для правильной интерпретации генетических анализов необходимо сопоставление с детальной клинической картиной. Кроме того, рекомендую провести дообследование: • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • Показатели гемостаза Фибриноген, Протромбин, Тромбиновое время, АЧТВ, Антитромбин III, Волчаночный антикоагулянт, Д-димер, Протеин-С • Исследование TORCH-комплекса • Выявление антифосфолипидного синдрома – АФС- (определение антитела класса IgМ и IgG к фосфолипидам: кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте). • Генотипирование супружеской пары, HLA II класс (локусы DRB1, DQA1, DQB1) Для восстановления менструальной функции и гормонального статуса после неразвиваюшейся беременности целесообразно применять оральный контрацептив Регулон. Прием препарата после неразвивающейся беременности способствует уменьшению частоты отдаленных осложнений после выскабливания стенок полости матки. Регулон оказывает лечебное воздействие на слизистую оболочку матки. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности.