Здравствуйте. Тревожит вопрос веса. Дочка родилась 3764 гр рост 52см. сейчас нам 9 месяцев и весим 7500гр. Наш врач-педиатр говорит, что все в норме, якобы она в стройная как мама. хотя сами же считают на калькуляторе, что вес должен быть 9 кг.
Ребенок радостный спит 3 раза днем, ночью просыпается 2 раза поесть грудь. Днем кормлю кашей, пюре и супом. Съедает прикорма 700-750 мл (за раз 150-200) и 5-6 раз громлю грудью (но молока мало).
Посоветуйте, какие анализы сдать, что бы понять проблему маленького набора веса. Или действительно все нормально?!
Заранее спасибо!
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Ваша девочка действительно должна весить около 9 кг. Такой недобор веса не может сказаться на ее самочувствии, тем более, по вашим словам, ребенок активный, у нее хороший аппетит. после 7 месяцев дети начинают хуже прибавлять в весе, но эта прибавка должна быть около 200-250гр за 2 недели. Думаю, вам стоит переходить на смесь, или добавить ее в 1,2 кормления в течение дня, возможно ваше молоко уже не столь питательно, и не содержит достаточное количество всех необходимых компонентов. В рацион ребенка уже пора вводить фрукты, печенье, хлеб, мясо кролика, индейки, яйцо, йогурт. Кроме того, рекомендую вам сделать клинический анализ крови.
анонимно
пытались давать смесь молютка, не ест, даже в рот не берет. фрукты, печенья, индейку, все даем, и в виде пюре и погрызть.
а на что обратить внимание в кл.анализе?
Семенченя Татьяна Николаевна
Здравствуйте! Результат анализа можете показать педиатру. По результатам можно сориентироваться, достаточный ли уровень гемоглобина, эритроцитов в крови, нет ли у ребенка анемии, если гемоглобин низкий, вам нужно будет сделать биохимический анализ крови для того, чтобы выяснить по каким показателям у девочки дефицит. Например, железо, витамин В12, калий, кальций и т.д. Учитывая то, что ребенок плохо питается, мало получает полезных веществ, ей необходимо дополнительное обследование и консультация диетолога.