Консультации / Хирургия

Образование на головке полового члена у маленького мальчика

Добрый день! Сыну 1 год 9 месяцев. Около 3 мес. назад чуть приоткрыла головку и увидела смегмолит размером 2 на 4 мм (вероятно это был он, я потом уже прочитала). Находился он около "губок" уретры, вытянут вниз, к основанию полового члена. /Физиологический фимоз/. Я помазала его бепантеном, а вечером ходили в баню, сидели в ванночке с марганцовкой(слабый раствор), оттуда всё вышло. /Белое что-то типа крошек/.Я ещё ваточкой немножко понажимала, обтерла, чтоб там всё убралось. Одна "губка" уретры, если можно так называть, осталась как бы припухшая, ну от неё идёт чуть вытянутый вперед, "от себя" пузырек, чтоли размером 2мм. Полторы недели по вечерам делала ванночки с марганцовкой(в баночке держала) и отстала от него. Думаю может пройдет само. Через 2 недели не прошло, сходили к хирургу, по его назначению три дня прижигали крепким марганцем и в теч. дня опускали в раствор фурациллина. Всё осталось также, как было. Еще через 2 недели к нам в поселок приезжал детский хирург, сходили к нему на консультацию. Он сказал, что больше похоже на уретрит. Либо баланопостит под вопросом. На опухоль говорит не похоже, т.к. она плотная должна быть, а у нас мягкая(там как будто жидкость светлая внутри). Назначил 5-7 дней ванночки с марганцовкой и левомеколь на ночь. И если не пройдет, больше ничего не делать и наблюдать. Всё это проделали, осталось всё как было. Малыша ничего не беспокоит и не беспокоило. Мочится нормально, просится на горшок, не плачет, спит спокойно. Анализ мочи назначали сдать, результат хороший. Как считаете, что это может быть? (прикрепила фотографии) . Один конец смегмолита был на этом месте. Если это киста, то нужно ли её удалять, или может сама рассосется..Насколько это опасно? Может нужно срочно ехать в областной центр к какому-то специальному врачу? Или может ещё чем нибудь помазать рассасывающим, чтоли... Сейчас стали каждый день сидеть в теплой ванне с ромашкой/перед сном/. У нас атопический дерматит (ремиссия). Может быть, это что-то аллергической природы? Или от механического воздействия(когда убирали смегмолит) осталось типа рубца?.. Заранее спасибо за ответ, очень переживаю за наше маленькое чудо.
К вопросу приложено фото
На рубцовые изменения не похоже, скорее эпидермальная киста, которая возникла из-за травмы. Кисту можно удалить лазером под местной анестезией.