Консультации / Педиатрия

Нужен совет

Подскажите пожалуйста! Ребенку 4, 5 месяца с 3-х месяцев запор. Пили курс дюфалака 1 мес. стабильно утром был стул. После отмены стула нет. Без стимуляции(микроклизма, свечка) ребенок не какает. Тужится, орет, отказывается есть. Как сдать анализ на дисбактериоз? Ведь там по правилам это должно быть не стимулировано...И что можно попить? Бифидум не навредит же? Педиатр говорит вводить соки и фрукты. Мне бы не хотелось до полугода вводить прикорм(вес набираем хорошо, ГВ). Посоветуйте как быть? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Сделайте анализ из того материала, который соберете, желательно, без использования свечей и микроклизм. В этом возрасте вполне возможно введение прикорма, овощи, клетчатка, фрукты могут улучшить работу кишечника, усилить перистальтику, в результате у ребенка может наладится стул. Вам не нужно полностью отказываться от ГВ, достаточно ввести прикорм 1 раз в сутки. Не стоит самостоятельно заселять кишечник вашего ребенка бактериями (в том числе и бифидобактериями), только по данным результата кала на дисбактериоз вы можете выяснить, есть ли необходимость в пробитиках. И только педиатр или детский гастроэнтеролог вам может назначить грамотное лечение.