Нужен совет

анонимно
Подскажите пожалуйста! Ребенку 4, 5 месяца с 3-х месяцев запор. Пили курс дюфалака 1 мес. стабильно утром был стул. После отмены стула нет. Без стимуляции(микроклизма, свечка) ребенок не какает. Тужится, орет, отказывается есть. Как сдать анализ на дисбактериоз? Ведь там по правилам это должно быть не стимулировано...И что можно попить? Бифидум не навредит же? Педиатр говорит вводить соки и фрукты. Мне бы не хотелось до полугода вводить прикорм(вес набираем хорошо, ГВ). Посоветуйте как быть? Заранее спасибо.

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Сделайте анализ из того материала, который соберете, желательно, без использования свечей и микроклизм. В этом возрасте вполне возможно введение прикорма, овощи, клетчатка, фрукты могут улучшить работу кишечника, усилить перистальтику, в результате у ребенка может наладится стул. Вам не нужно полностью отказываться от ГВ, достаточно ввести прикорм 1 раз в сутки. Не стоит самостоятельно заселять кишечник вашего ребенка бактериями (в том числе и бифидобактериями), только по данным результата кала на дисбактериоз вы можете выяснить, есть ли необходимость в пробитиках. И только педиатр или детский гастроэнтеролог вам может назначить грамотное лечение.

Консультация врача педиатра на тему «Нужен совет»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 сентября 2013
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.