Консультации / Неврология

Нетерпимая головная боль

Здравствуйте. Мне 43 года. В мае 2012 г. я перенесла ишемический инсульт в области правой лобной доли (размер очага3,7х2,4х40 см) со вторичной геморрогической пропиткой. Неделю спустя после лечения острого периода у меня начались стойкие головные бол., которые продолжаются по настоящий день. Боли острые, различной локализации, но в основном в правой стороне головы, лица ( висок, затылочная часть, внутри уха), не могу смотреть телевиор, общаться по сотовому телефону, иногда даже больно говорить. Нейрохирургическая патология при проведении селективной церебральной ангиографии исключена. По данным МРТ от 24.06.202 г. 0 МР картина кистозноглиозных изменений, вероятно постишемическиго характера (последствия ОНМК по ишемическому типу в басейне правой СМА с признаками геморрогического пропитывания). Очаговые изменения данных вещества мозга дисциркуляторно-дистрофического характера. По данным ТКДГ от 06.09.2013 - реактивность сосудов сохранена. Выраженный вазоспазм левой СМА - гипоксия. ЛСК по правой СМА на нижне границе нормы. Ассиметрия ЛСК по позвоночным артериям (справа больше, чем слева) - вертеброгенное воздействие. Затруднение венозного оттока. Дуплексное сканирование сосудов шеи от 06.09.2013 - сосудисая стенка не утолщена. ОСА, ВСА, НСА проходимы, ход ровный. Позвоночные аретерии проходимы, умеренная извитоть левой ПА до вхождения в костный канал. Проходила лечение в 5 клиниках, безрезультатно. В настоящее время посавлен диагноз - последствия ОНМК, хронический цефалгический синдром. Утно - хонические нейропатические головные боли Назначено лечение амитриптилин - 25 мг - 2 раза в сутки; Лирика - 150 мг - 2 раза в сутки ВОПРОСЫ- адекватен ли диагноз и назначенное медикаментозное лечение. Ваш взгляд на проблему. Излечим ли хронический синдром нейропатических болей?
Нейропатическая боль лечится именно антиконвульсантами (лирика) и антидепрессантами (амитриптиллин). Эта комбинация оправдана для применения. Лечение нейропатической боли - сложный процесс, требующий подбора доз препаратов. Поэтому, эти дозы начальные, скорее всего придется их наращивать
1. А насколько оправдан диагноз - хронические нейропатические боли.. 2. Подскажите пожалуйста какое учреждение занимаетя данной проблемой в Москве и можно ли туда попасть в рамках специализированной медицинской помощи (СМП) 3. Насколько метод внутритканевой стимуляции эффективен в лечении хронического болевого синдрома.
2. Лучше вего болью занимаются в клинике нервных болезней первого мед инсутитута. Там есть подразделение, которое занимается только болью. 1. Насколько оправдан диагноз можно сказать только после осмотра. 3. Я знаю то, что этот метод безопасен, а значит его можно попробовать при неэффективности др методов
Федор Вячеславович, здравствуйте! В настоящее время мое состояние только ухудшается. Амитриптиллин в дозировке 100-125 мг в день имеет очень сильные побочные действия, замена данного препарата на венлаваксин головные боли не купирует вообще. Лечащий меня врач-психотерапевт посоветовала искать узкого специалиста в Москве, занимающегося конкретно лечением головных болей, т.к. в Н.Новгороде неврологи высшей категории, профессора мне не помогли. Помогите пожалуйста - подскажите что мне делать- возможно ли попасть к Вам на консультацию или в какое-то другое мед.учреждение и самое главное как туда попасть - должно ли быть направление, понадобятся ли дополнительные обследования, платно ли это? С нетерпением жду Вашего ответа.
Я вам уже писал, что лучше всего болью занимаются в клинике первого мед института. Поищите в интернете их сайт, прямую ссылку по правилам портала давать не могу