Консультации / Проктология

Геморрой в 19 лет

Здравствуйте. Мне 19, не курю, не пью. Появилась боль в анусе справа, сходил к проктологу в частную клинику. Причина моих болей оказалась небольшая анальная трещина (на фоне двухнедельного абсолютно неправильного питания). Помимо этого врач сказал, что присутствует внутренний геморрой II стадии. Я хоть и далёк от медицины, но геморрой в мои 19 лет показался мне опасным. Я обратился к терапевту, дабы узнать причину такого "взрослого" недуга у себя. Врач ответил, цитирую почти дословно: "то что обнаружили при обследовании(внутренний геморрой 2 стадии), это функциональное увеличение геморроидального сплетения на фоне спазма внутреннего сфинктера и не более". Подскажите пожалуйста, кто прав? Терапевт уверен, в моём возрасте геморрой это казуистика, и даже несмотря на то, что я вхожу в группу риска (малоподвижный образ жизни, неважное питание), геморрой очень маловероятен. Напротив врач из частной клиники настаивает на дорогостоящей операции (лигировании, вроде бы). Кто по-вашему мнению прав? Спасибо.
Если говорить в общем, то геморрой в возрасте 19 лет за последние 5-7 лет стал довольно частым заболеванием. При этом это именно геморрой, а не симптоматическое увеличение внутреннего геморроидального сплетения. А уж на фоне спазма сфинктера его вообще быть не может. А что касается непосредственно Вашей ситуации, то тут необходимо либо обратиться к другому проктологу, либо предоставить фото или видеоматериал с внешним видом анального канала и внутреннего геморроидального сплетения.