Консультации / Гинекология

Беременность при резус конфликте

Наталья Владимировна,здравствуйте подскажите пожалуйста у меня 17 неделя беременности анализ общего билирубина 29,3 это нормально у нас с мужем резус-конфликт у меня 2- у него 2+
Здравствуйте! Уровень общего билирубина 29.3 не является нормой. Увеличение уровня билирубина у беременных требует тщательного наблюдения, поскольку может свидетельствовать о присутствии какого-либо заболевания. К резус-изосенсибилизации это не имеет отношения. Билирубин является конечным продуктом разложения гемоглобина в крови. Общий билирубин - желтый пигмент крови, который образуется в результате распада гемоглобина, миоглобина и цитохромов. Основные причины повышения количества общего билирубина в крови: поражение клеток печени (гепатиты, цирроз), усиленный распад эритроцитов (гемолитические анемии), нарушение оттока желчи (например, желчнокаменная болезнь). Норма билирубина в крови у беременных соответствуют обычным нормам содержания билирубина в крови для взрослых. Хотя в третьем триместре беременности (с 30 недель беременности) может наблюдаться увеличение билирубина в крови за счет изгиба желчного протока и, соответственно, нарушения оттока желчи от печени. Нормальные значения общего билирубина: 3,4 – 17,1 мкмоль/л. Общий билирубин и состоит из прямого и непрямого билирубина. Непрямой билирубин, называемый также свободный билирубин, представляет собой соединение билирубина с альбумином. На долю непрямого билирубина в норме приходится 75% от нормы общего количества билирубина. Его показатели в норме могут находиться в пределах от 0 до 7,9 мкмоль/л. Прямой билирубин, или связанный билирубин, образуется в результате конъюгации, т.е. присоединения глюкуроновой кислоты к билирубину. В таком состоянии он выводится с желчью в желчный пузырь. В норме на долю прямого билирубина в крови приходится не более 25% от нормы общего билирубина в крови. Нормальные значения прямого билирубина меньше 19 мкмоль/л. Вам необходимо поскорее записаться на прием к врачу, сдать общий развернутый анализ крови; печеночные пробы, возможно, сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы понять происходящее с Вами. Изосерологическая несовместимость крови матери и плода чаще всего возникает в результате резус-конфликта, когда кровь матери относится к резус-отрицательной, а кровь плода является резус-положительной. Различают гомозиготных и гетерозиготных носителей резус-фактора. Наследование резус-фактора определяется серией аллельных генов: D-d, С-с. Е-е. В популяции среди всех резус-положительных людей формируются либо гомозиготные типы - DD или dd, либо гетерозиготные Dd или Сс. Плод наследует от каждого родителя по одному гену. Если мать резус-отрицательная (геном dd), а отец резус-положительный и гомозиготный (Rh D), то все дети этой супружеской пары будут резус-положительными и иметь генотип Dd. Если отец относится к гетерозиготному типу (генотип Dd), то вероятность иметь резус-положительную или резус-отрицательную кровь у их детей будет одинаковой (по 50%). Повышение уровня билирубина возможно при гемолитической болезни у плода или новорожденного, а не у беременной женщины. Поскорее запишитесь на прием к наблюдающему Вас доктору, пройдите дополнительное обследование. Действуйте! Всего Вам доброго!