Консультации / Педиатрия

Насморк у новорожденного

Здравствуйте. Моему ребенку 2,5 месяца, появился насморк обратились к педиатору назначили Аквамарис спрей и "Сложные капельки"(диаксидин 3мл димедрол 3 капельки дексаметазол 1мл)по 1капельке 3 раза в день .Про спрей в инструкции прочитала только с года капаем Аквамарис в капельках и назальным аспиратором убираем.Лечимся 5день насморк не проходит.Я боюсь, что насморк перейдет в хронический. Муж заболел а затем насморк появился и у ребенка.Подскажите может быть еще какие-нибудь капельки необходимы и поясните пожалуйста действие "Сложных капелек".Спасибо.
Здравствуйте! Насморк вы провоцируете и аспиратором, который стимулирует выработку дополнительной слизи, и тем, что лечение у вас не полное. То есть противовирусной поддержки вы не оказываете. Ребенку необходимо кроме промывания носа аквамарисом, использовать различные средства противовирусной защиты, например, виферон гель. Который способствует снижению вирусной активности, препятствует прикреплению вирусов и снижает вероятность присоединения бактериальной инфекции. С маленьким ребенком необходимо избегать контактов с заболевшими. Назначенные капельки показаны при сильном гнойном воспалении. Вас стоит еще раз обсудить схему лечения с ЛОРом после осмотра ребенка.