Консультации / Отоларингология

Потеря обоняния

Здравствуйте. Моему отцу 66 лет, живёт в промышленном городе (химзавод, алюминиевый завод, нефтянка и проч). Постепенно он потерял обоняние (сейчас уже полностью). Хотелось бы узнать о таком симптоме побольше. У какого врача нужно обследоваться? Какие виды диагностики порекомендуете?
Здравствуйте. Причиной потери обоняния может быть полипоз полости носа - разрастание полипов в носовых ходах, кроме того хронический ринит. Перенесенные вирусные инфекции, черепно-мозговые травмы, некоторые неврологические заболевания. Бывает также эссенциальная аносмия, то есть беспричинная. В любом случае обратитесь к ЛОР-врачу, возможно к невропатологу. Из дополнительных методов исследования: ольфактометрия, возможно КТ околоносовых пазух, МРТ головного мозга. Но сначала к отоларингологу.