Консультации / Педиатрия

Фарингит у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 1 год и месяц, сильный фарингит. Педиатр сказала, что похоже на начинающуюся герпетическую ангину. Наша проблема в том, что я уже не знаю, чем можно обрабатывать горло - на ромашку, тантум верде, мирамистин, фурацилин аллергия. Что можно попробовать ещё?
Здравствуйте! Вам необходимо было напомнить педиатру о том, что у ребенка аллергия на все перечисленные средства, чтобы врач мог более продуктивно назначить вам лечение. Самостоятельно вы можете давать ребенку обильное теплое питье, использовать противовирусные средства для местного лечения в области миндалин (например, гель виферон), полоскать горло с помощью раствора соли и соды. Если у ребенка температура, боль в горле, невозможность глотать, плохой аппетит, вялость, желательно не отказываться от назначенной антибактериальной терапии.
Цефалексин получаем уже восьмые сутки (250 мг 4 р/сутки), курс Генферона пройден. Можно ли применять Виферон гель, если на свечи аллергия? Есть ли ещё возможные в нашем возрасте препараты для местного применения, желательно в виде спрея, т.к. при принудительном полоскании (вниз лицом над ванной) ребенок очень много жидкости проглатывает.
Здравствуйте! Местное лечение предполагает или обработку миндалин непосредственно лекарственным средством или же полоскание, если ваш ребенок не умеет полоскать горло, что нормально в таком возрасте, вам будет легче использовать гель виферон, полоску геля длиной не более 0,5 см наносят на поверхность небных миндалин при помощи шпателя или ватного тампона/ватной палочки 2 раза в день в течение 3-4 недель. В состав свечей входит масло какао, его нет в составе геля, так что вряд ли у ребенка возникнет аллергия на данный препарат. Если присоединилась бактериальная инфекция, можно использовать спрей мирамистин. Перед началом самостоятельного лечения проконсультируйтесь с педиатром для уточнения дозировок использования лекарственных средств.