Консультации / Неврология

Радикулит

Здравствуйте!Я отработал в шахте 25 лет.На очередном профосмотре врач невропатолог отправил меня на ВКК,сказав,что я очень часто болею радикулитом.А радикулит это сейчас профзаболевание.ВКК направила меня на МРТ.Выводы МРТ:Дегенеративно-дистрофические изменения на уровне исследования: -изменение статики в виде уплощения поясничного лордоза, -остеохондроз с максимально выраженными изменениями в сегменте L5-S1, -медианно-парамедианная протрузия диска L5-S1. Подскажите,пожалуйста,чем мне грозит такой диагноз,и действительно ли с ним можно уже оформлять профзаболевание? Заранее благодарю!
Добрый день! У Вас действительно перегружен уровень пояснично-крестцового перехода, имеется смещение переходного диска L5-S1. Важно знать также, как велика протрузия диска (сколько мм?). Вполне очевидно, что это следствие многолетней тяжелой работы. Необходимо тщательное исследование и описание неврологического статуса, так как вероятны неврологические проявления найденных на МРТ изменений . Ваш невропатолог имеет право оформлять это как профзаболевание.
Хочу уточнить,что на уровне L5-S1 определяется выпячивание диска кзади до 5мм,парамедианно влево до 5мм,парамедианно вправо до 4мм, -кортикальный слой четко прослеживается,истончен по смежной поверхности тел L5-S1 имеются линейные зоны жировой дегенерации.
Пролабирование диска L5-S1 на 4-5 мм для этого отдела позвоночника, к счастью, не столь велико и не требует оперативного лечения. Однако усложняет ситуацию то, что оно происходит в нескольких плоскостях, т.е. существует нестабильность (повышенная подвижность) данного сегмента. А это может провоцировать различные неврологические осложнения. Возможно, что они имеются у Вас. Поэтому для экспертного заключения очень важно подробное заключение невропатолога. Тяжелый физический труд Вам противопоказан.
Здравствуйте!Был на консультации у невропатолога,диагноз: хронический вертеброгенный пояснично-крестцовый радикулит в стадии ремиссии.Можно ли с таким диагнозом оформлять профзаболевание?
Добрый день! Думаю, что нет. Однако для более точного ответа необходимо знать подробный диагноз, данные дополнительных обследований (КТ, рентгенография пояснично-крестцового отдела позвоночника и т.п.), Вашу профессию, характер работы, возраст и др.