Добрый день. Мне 24 года, планирую поставить брекеты на обе челюсти. По исследованиям снимков и слепка назначили на удаление четверки сверху и еще 2 зуба на нижней челюсти. Вопрос у меня такой: Скажите, пожалуйста, почему опасно удалять четверки при дистальном прикусе, какие могут быть последствия?? Заранее спасибо!
Отвечает Ермаков Алексей Сергеевич
стоматолог-ортодонт
Здравствуйте. Ортодонтическое лечение нужно планировать исходя из целого ряда диагностической информации, как например, модели, комплект фото, снимки (боковая Трг и панорамный). И их расчетов и анализа. После этого можно говорить о конкретном плане.
В целом, методика с удалением четверок существует, но сейчас для коррекции дистального прикуса она применяется реже ввиду ряда побочных эффектов, длительности, рисков для сустава нижнечелюстного и тд. Восьмерки внизу удалять однозначно