Мне 36 лет, пол-женский, после сдачи анализа на ПЦР обнаружили только уреаплазму. Симптомы были следующие, выделения незначительные, оттечность половых губ и все. Закончила курс лечения уреаплазмы со следующими препаратами: дорамицин (спирамицин 3 000 000 МЕ по1 табл. два раза в день,(7 дней) трихопол 1 т. три раза в день,(7 дней) свечи тержинан (6 свечей)1 т. на ночь 6 дней. Прошло две недели контрольный ПЦР еще не прошла, но симптомы остались, небольшая оттечность половых губ, без зуда и запаха и те же незначительные выделения. Возможно ли что лечение не помогло? или дождаться контроля мазка ПЦР после 1 месяца окончания курса лечения?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Довольно часто уреаплазма сочетается с другими возбудителями, который и являются причиной подобных жалоб. Уреаплазма легче всего выявляется при обследовании, что приводит к необоснованному ее лечению. Вероятно, врач объяснил вам, что это условно-патогенный микроорганизм, который может существовать во влагалище здоровых женщин. для уточнения диагноза сдайте посев на банальную микрофлору и канадида, а также на микоуреаплазмоз. Желательно также сдать кровь на антитела к урогенитальным инфекциям. Отсутствие эффекта от проведенного лечения может объясняться не адекватной терапией, а также не вовлечением половго партнера в процесс лечения. Повторное обследование проводится через 4 недели после окончания антибактериальной терапии.