Консультации / Отоларингология

Как снять заложенность носа

Добрый день! У ребенка (5 лет) с 1 года лечим аденоиды с переменным успехом. В 4,5 года решились на аденотомию (по рекомендации лор-врача). После операции (радиоволновая, с эндоскопом под общим наркозом) состояние несколько улучшилось, но первый же ринит снова затянулся и сейчас сильная заложенность, гнусавость, ночной и дневной кашель. Опасаюсь, что перейдет в гайморит (в прошлом году лечили гайморит в стационаре). Лечились: промывание, називин, ринофлуимуцил, альбуцид + эреспал. Вдобавок к аденотомии нам сделали тонзилэктомию и порекомендовали имудон. После проведенного лечения лучше не стало. Решили попробовать диоксидин. Сегодня, правда, только первый день. Не знаю, как пойдет. Закапываем по 1 капле 0,5% 3 раза в день. Что Вы можете рекомендовать. Если не рекомендации, то хотя бы комментарии к нашему лечению. Заранее благодарна за ответ. P.S. руки просто опускаются, когда ничего не помогает и ребенок говорит в нос и почти им не дышит. Вся надежда была на операцию, но пока эффекта особо не ощутили. Может попозже будет...
рекомендация в данном случае одна - лечить синусит и постараться его вылечить, а не залечить. Самостоятельно такие вещи не получаются. Все равно приходит момент когда приходится обращаться к доктору, вот только после неверной терапии лечить крайне сложно и далеко не всегда успешно получается