Консультации / Проктология

трещина в анальном проходе

мужчина. мне 44года !трещина в анальном проходе.. не хроническая .. прошел курс релифа и натальсида ! не помогает остались резь и жжение ! что еще мохно сделать ? --- может есть специальная диета от этой болезни?
Здравствуйте, если трещина наблюдается более 2 мес. - она как правило, расценивается как хроническая. Лечение хронических трещин должно быть комплексным: препараты размягчающие стул, препараты снимающие спазм сфинктера, препараты стимулирующие репарацию. Такое лечение (и диету и ЛФК) должен расписать врач проктолог. Если в течении 2-3 мес. - трещина не заживает, то следует рекомендовать хирургическое лечение. Прошу Вас посетить своего врача и всё обсудить с ним еще раз: перспективы лечения, комплексный подход, конкретные назначения. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru