Консультации / Отоларингология

Консультация

Здравствуйте!Очень нужна Ваша консультация...Я живу в маленьком городке,врачей квалифицированных нет,к сожалению.У меня двухсторонний гайморит(запущенный) и киста лобной пазухи слева.Из обследования компьютерной томографии: Пневматизация верхнечелюстной пазухи справа снижена за счет наличия транссудата и нитей фибрина,верхнечелюстной пазухи слева снижена за счет наличия кисты размером 11х7мм. Пневматизация клеток решетчатого лабиринта и клиновидной пазухи не снижена. Носовой ход справа сужен, носовая перегородка искривлена шиповидно вправо.Была у двух врачей отоларингологов в другом городе,один из них мне назначил для лечения гайморита аугментин в таблетках,спрей полидекса с фенилэфрином и УВЧ,насчет кисты сказал,что можно и с ней жить. Второй сказал,что без операции не обойтись,вопрос сколько их будет 1 или 2,ему не достаточно снимков,сказал надо в 3D формате снимок кисты,но прежде чем делать первую операцию по исправлению перегородки надо пролечить гайморит.Назначил эндоскопию,назначения как лечить гайморит не дал...Посоветуйте пожалуйста как мне со всем этим быть и что делать?Спасибо.
Здравствуйте, Анастасия. Скажите, сама томограмма (снимки) у Вас есть? Вы сможете их сфотографировать и мне прислать в прикрепленном файле? Просто только по одному описанию я ничего точно сказать не могу. Описание - это субъективная отчасти оценка рентгенолога, который далек от клиники, и порой недостаточно точная попытка описать увиденное. Мне нужно самому увидеть картинки.
Здравствуйте,Александр Виталиевич!Да,конечно снимки есть,я их прикрепляю...Томограмму я сфотографировала по частям,чтоб лучше было видно.Спасибо Вам,что не проигнорировали мой вопрос!
К вопросу приложено фото
Пересылаю несколькими письмами,так как в одном можно только 3 снимка.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Анастасия. Я посмотрел Ваши снимки. Соглашусь с мнением второго доктора, Вам показано хирургическое лечение - эндоскопическая эндоназальная гайморотомия с обеих сторон и операция на носовой перегородке. Судя по томограмме в левой гайморовой пазухе много пенящегося гноя (то что рентгенолог назвал нитями фибрина). Это говорит о том, что у Вас есть особенность анатомического строения -удвоенное выводное отверстие левой гайморовой пазухи и во время эндоскопической операции они должны быть объединены в одно. Перегородку тоже нужно оперировать. Технически все можно сделать сразу, но на фоне обострения гнойного процесса в пазухах заживать будет долго. По этому сначала консервативная медикаментозная терапия гайморита, а потом операция. На счет кисты по Вашим снимкам судить сложно, поскольку они в одной проекции, и я не могу быть уверен, что ее можно достать эндоназально (со стороны полости носа, без разреза кожи). Если головных болей нет, то можно кисту пока не трогать, и понаблюдать за динамикой ее роста. Первый доктор лечение назначил хорошее. Если у Вас сейчас действительно обострение гайморита, то лечение начинайте. Приезжайте на операцию к нам в клинику, буду рад помочь.
Спасибо Вам огромное!!!Буду пока лечить гайморит и настраиваться на операцию...