Консультации / Гастроэнтерология

Лактазная недостаточность

Здравствуйте. Ребенку 28 дней,с животом проблемы через неделю после РД начались.Началось с газов.потом усиленная перистальтика при кормлении и после.потом через неделю еще стул не пена.не кислый, молочный,но жидковат.с единичными элементами творожка и комочков непереваренный.цвет горчичный.слизь ,не слизь,но блестел на свету кал..Педиатр приходила, сказала что у нас нет подозрения на ЛН..но мне это показалось сомнительным..Сдали на углеводы.0,6-1%.копрограмма : Консистенция Жидкий Кма-02 Цвет Коричневый Кма-03 Запах Каловый,нерезкий Кма-04 pH Слабокислая Кма-05 Слизь Обнаружено Кма-06 Кровь Не обнаружено Кма-07 Непереваренная пища Не обнаружено Копрограмма - Микроскопические исследования Кми-01 Слизь Умеренно Кми-02 Эпителий в поле зрения 0-1 Кми-03 Лейкоциты в поле зрения 0-3 Кми-04 Эритроциты в поле зрения Не обнаружено Кми-05 Не обнаружено Мышечные волокна с исчерченностью Кми-06 Не обнаружено Мышечные волокна без исчерченности Кми-07 Соединительная ткань Не обнаружено Кми-08 Жир нейтральный Умеренно Кми-09 Жирные кислоты Не обнаружено Кми-10 Мыла Не обнаружено Кми-11 Единично Растительная клетчатка непереваренная Кми-12 Не обнаружено Растительная клетчатка переваренная Кми-13 Крахмал внутриклеточно Не обнаружено Кми-14 Крахмал внеклеточно Не обнаружено Кми-15 Йодофильная флора Не обнаружено Кми-16 Кристаллы Не обнаружено Кми-17 Дрожжевые грибы Не обнаружено Насколько плохие анализы? Сама начала давать лактаза бэби по капс с каждым кормлением.В итоге стула не было 2 дня.На 3ий сходил горчичного цвета "манной кашей",когда я отменила лактазу с 1ой капс.на половину и не каждое кормление,а 3 раза за день.Еще на след.день стула не было за весь день,а к вечеру выдал ребенок такое количество!и опять несколько разжижен.с непереварен.комочками. Сейчас опять нет стула уже 3ий день.беспокоит живот.Мы на ГВ.еще даю боботик.с переменным успехом.Вопрос: могут ли ферменты прводить к задержке стула?Настолько ли сильно информативны анализы для малыша 3-4хнедельного возраста?В общей сложности даю лактазу 5 дней.эффект запор)))можно ли просто огранчиться боботиком?..и еще стала чаще прикладывать к груди, может стула задержка,что молоко усваиваться стало получает заднее молоко?Спасибо заранее.
Здравствуйте. По анализам изменения минимальные. Надо отрегулировать стул маме, посмотреть, сколько ребенок прибавил в весе за месяц. По результатам делать выводы и корректировать лечение.
Спасибо большое за ответ! Еще хотела бы уточнить, можно ли ребенку пока давать жидкий бифидум по 1мл в день, у меня было Кесарево, получала АБ 5 дней, может ли быть данная клиника следствием дисбактериоза?Задержки стула присутствуют все таки,хоть и не твердый кал, меня беспокоит.
Здравствуйте. Действительно, у "кесарят" (детишек после кесарева) есть определенные особенности в развитии, в том числе и в заселении кишечной микрофлоры. Бифидум жидкий может быть полезен, так же как и бифиформ и примадофилус и проч. Может помочь и галстена в дозе 1 капля до еды 3 раза в день. Но все строго под контролем врача.