Консультации / Гастроэнтерология

Бактерия Хеликобактер

Здравствуйте! Месяца три назад врач назначил зонд, был взят кусочек желудка на предмет наличия Хеликобактер. Тогда бактерия была не найдена. Сейчас, в другой больнице после зонда, так же взяли кусочек желудка и в моём присутствии с помощью быстрого теста определили наличие Хеликобактер. Как-то странно, когда были боли, бактерии не было. Когда всё нормально она есть. Хотелось бы узнать, стоит ли доверять таким быстро тестам? Какой метод определения наличия этой бактерии более точный? И если я себя чуствую нормально, и если бактерия действительно есть, почему стоит с нею бороться?
Эта бактерия поддерживает воспаление слизистой. за счет отека это воспаление может протекать бессимптомно. Воспаление может привести к атрофии слизистой, что в свою очередь является предраковым состоянием. На данном этапе наиболее точным является дыхательный уреазный тест с меченым изотопом углерода С13. Однако все методы несут в себе ту или иную степень погрешности. Так, например, оба, выполненные Вам, напрямую зависят (в том числе) от того участка, где был взят "кусочек". т.к. есть "комфортные" и "некомфортные" места для этой бактерии.