Консультации / Хирургия

Стоит ли ребенку разводить синехии ?

У нас ситуация такая. В первый раз ребенок стал плакать перед тем, как сходить в туалет . Ничего не открывала, решила что цистит (к врачу не обратились, выходные). Попарились в тазу с ромашкой и к обеду ребенок уже не плакал и не на что не жаловался. Второй раз - месяца через 3, опять так же история. Оголив головку (пока ребенок спал) я увидела что между крайней плотью и головкой ранка, такая как если бы крайнюю шкурку оторвали силой. Хирург сказал полоскать ромашкой и мазать левомиколь. Причем с другой стороны я заметила что головка обнажается чуть меньше (видимо впервый раз была такая же ранка и приросла). Начала открывать и мазать левомиколь и буквально на следующий день, шкурка прилипла и приросла. Сама по себе головка открывается хорошо, но в 2-х местах есть приросты чуть больше. Сейчас опять... Ребенок не плачет, но я вижу что немного есть дизкомфорт, проверила пока спал, там, где в последний раз приросло - оторвалось и есть покраснения, на головке и на краю плоти. Ребенок писает нормально, не жалуется. Причем все 3 раза (не знаю есть ли в этом причина) происходили после бани или после ванны. Ребенка не тру сильно и насильно не открываю. Сейчас лечение такое : промываю мирамистином, малавитом и мажу левомиколь. Пошла к хирургу спросить чем мазать, чтобы не приросло, а он, только издалека посмотрел (я сама показывала) и сказала - идите за пиницилином, сейчас мы ему все оторвем. Я конечно никак не ожидала такого поворота. Замешкалась в сомнениях. Читала что такие процедуры делаются под обезболивающим и в крайних случаях, в возрасте не раньше 5-ти лет. в общем решила проконсультироваться и показаться еще хотя бы одному хирургу. Скажите свое мнение. заранее спасибо.
Если нет частых баланопоститов (воспаления в обл крайней плоти), то необходимости в хирургическом лечении тоже нет. Обычно достаточно во время приема ванны или под душем аккуратно натягивать крайнюю плоть и мыть под водой с мылом. Эта процедура должна быть ежедневной, тогда мальчик с раннего детства уже привыкает оголять и мыть головку, без боли и лишнего внимания к этому процессу. После раздления спаек может быть ранка, но она быстро заживает, достаточно наносить защитную мазь (левосин, левомиколь, синтомициновая эмульсия и т.п.), но не забывать при этом ежедневно голову оголять.