Отмена препарата Линдинет 20 из-за болей

анонимно
Добрый день!Помогите, пожалуйста, советом! 2 недели назад лежала в отделении гинекологи с апоплексией левого яичника(болевая форма, операции не было). Назначили пить 3 месяца Линдинет -20 с целью улучшения работы яичников. Пью уже 7 дней, и с первого дня беспокоят постоянные тянущие боли внизу живота, лёгкая тошнота, депрессивное состояние. Главное, что меня настораживает - довольно сильные боли. (А обычно менструации у меня регулярные, без сбоев и почти безболезненные). Скорее всего, мне просто не подошёл препарат. Как вы считаете, стоит ли его прямо сейчас отменять, на 8 день?? Можно ли перейти на Джес , я раньше пила его 2 месяца и отлично переносила(в анализе моей крови было много мужских гормонов). Возможности проконсультироваться у врача, который назначал Линдинет,нет. Причём кровь на гормоны в этот раз я не сдавала. Посоветуйте, как мне быть, пожалуйста!!Заранее спасибо!

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Не стоит сейчас прерывать прием КОК. Ваше состояние вполне может быть обусловлено вашим предубеждением. После приема последней таблетки вы можете заменить препарат. Принимайте КОК не менее 6 месяцев, может больше, в зависимости от ваших планов. Предварительно сдайте кровь на половые гормоны, чтобы в дальнейшем контролировать лечебный эффект.

анонимно
Спасибо большое за ответ! Теперь возникла другая проблема: 7-дневный перерыв закончился, а менструациий так и нет, даже скудных. С этого месяца я перешла на Джес. Беременности нет.. Подскажите, с чем может быть связано отсутствие менструаций и плохо ли это? Может, сбой цикла? Обычно у меня был цикл регулярный, день-в день , без сбоев. Может быть, прекратить приём ОК после окончания упаковки? Подскажите, пожалуйста. как быть.

Соцук Анна Григорьевна
Добрый день, Наталия. Отсутствие менструации может быть связано с беременностью или гормональными нарушениями. Даже если вы уверены в отсутствии беременности, все же следует сдать кровь на б-ХГЧ. После этого обратитесь к гинекологу и пройдите УЗИ малого таза для уточнения состояния эндометрия и яичников. Кроме этого сдайте кровь на пролактин ( с 8.00 до 9.00). По результатам обследования врач посоветует вам целесообразность дальнейшего приема КОК.