Консультации / Неврология

Менингиома

В июле 2013 года на МРТ показало что в правой височно-затылочной области головного мозга визуалируется внемозговое обьемное образование с широким ТМО основанием и узким ликворным ободком по периферии без перифокального отека. Размер до 2,1х 2,3х3,3 см .Прилежащие участки вещества мозга незначительно компремированы. Чем раньше сделаю операцию тем лучше ? Можно ли сделать операцию кибер ножом? Мне 56 лет.Какие ограничения в повседневной жизни должны быть соблюдены до операции? Предыдущее МРТ делала в 2007 году. Никакой менингиомы не было.
Учитывая, что в 2007 году по данным МРТ, никаких образований в головном мозге не было, а в 2013 появилось , для решения вопроса об операции нужна динамика наблюдения за образованием. Сделайте МРТ через полгода. Если оно не увеличивается, то операцию можно отложить. Менингиома маленькая, доброкачественная, симптомов не даёт. Абсолютных показаний для операции у Вас нет. Если хотите делать операцию Кибер-ножом - делайте, только знайте, что в прямую опухоль не исчезнет. Принцип действия Кибер-ножа - возможная остановка роста. Но остановит он рост или нет - чётко сказать в настоящее время сложно. Особых ограничений в жизни нет. Избегайте прямого солнца, перенапряжений, контролируйте физиологические отправления. Такие менингиомы часто встречаются в определённом возрастном периоде, ведут чаще всего себя спокойно, особого роста не дают.