Консультации / Гастроэнтерология

Узи брюшной полости

Здравствуйте,доктор!Неделю назад появились неприятные ощущения справа под ребрами. Сделала узи брюшной полости,которое показало,что:желечный пузырь75*22мм овоидной формы,размеры его несколько увеличены,стенки несколько уплотнены,до 2,5мм,содержимое однородное,конкременты не выявлены. Поджелудочная железа 28*12*16мм не увеличена,контур ровный,относительно четкий,структура относительно однородная,эхогенность немного повышена,проток не определяется,очаговые изменения не выявлены.Заключение:умеренные диффузные изменения паренихмы поджелудочной железы.Косвенные признаки дискенезии желочного пузыря по гипокинетическому типу.За час до узи ела,но врач сказала,что это не повлияет на результат.Скажите,пожалуйсто,нужно ли какое-то дополнительное обследование,нужно ли соблюдать диету и можно ли на основании данного узи поставить диагноз.Заранее спасибо.
Здравствуйте! Вы мне подробно описали желчный пузырь, который по УЗИ признакам показывает незначительную дискенезию его стенок по гипотоническому типу. Об этом говорит то, что вы ели за час, а пузырь не сократился. Конечно это может давать подобные симптомы. Вопрос у меня тогда к вам, что вы ели и в каком количестве? А печень вы опустили в своем рассказе. Я думаю, что врач ее описывал так же. Наверное он описал нормальную УЗ - картину паренхимы печени, поэтому я думаю вы и не описывали ее. Диету соблюдаете обязательно стол 5. На основании описанного УЗИ диагноз будет хронический холецистит в стадии ремиссии, дискенезия желчного пузыря по гипотоническому типу, хронический панкреатит в стадии ремиссии. Все-таки я рекомендую вам сдать печеночные пробы, сахар крови, общий анализ крови и маркеры к вирусным гепатитам В и С. Можете записаться ко мне на консультацию по тел 063 412 70 69 я помогу решить вашу проблему.