Консультации / Травматология и ортопедия

Боль после артроскопии

Здравствуйте. 9 сентября моей жене,(23 года, профессиональная танцовщица) проведена артроскопия левого колена. Артроскопическая картина: синовильная оболочка- гиперемированная. Медиапателярная складка синовиальная-норма. Синовиальные сосочки-полиморфные. Инфрапателярная складка- гипетрофирована. Тела Гоффа-гипертрофия. Составной хрящ: цвет белый, конгруээнтный, потеря глянцевости. Хондромаляция надколенника 2ст. Рубцовые тяжи в верхнем завороте. Крестообразные связки перед.зад.не повреждены. Мениски медиальный латеральный-не повреждены. АРТРОСКОПИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ: постравматическая гипертрофия тел Гоффа. Хондрамаляция надколенника 2 ст. Артрофиброз верхнего разворота. Произведено:артроскопическая порциальная резекция тел Гоффа, лаваж левого коленного сустава. Швы сняли на 11 сутки. С первого дня выписки 11.09.13 по совету оперирующего врача принимает: "Дона" 1пакежик 1 раз в сутки 20 дней Немесил 1 п.2 раза в сутки Долобен гель 3-4 раза в сутки(но жена мажет только перед сном) Группа препаратов (эндопротез социальной жидкости) Вводят внутрь суставами не ранее чем через 3-4 недели после операции -Дьюролан 1шприц.-хотелось бы узнать ваше мнение по поводу этого препарата(дьюролан)? Еще она ходит на физпроцедуры На сегодняшний день( 2 недели после операции) небольшой отек в верхней части колена, больно при пальпации, по выражению жены сустав как бы гуляет сам по себе при ходьбе и это доставляет ей боль. Ходит она с тростью под локоть, дома без неё. Сгибает ногу с трудом и болью, до угла 90градусов не доходит. как долго можнт сохраняться отек? и как долго и на сколько сильно могут сохраняться болевые ощущения? Очень переживаем, ведь ее ноги это хлеб. Спасибо.
Здравствуйте! Судя по протоколу операции особо тяжелых изменений в суставе не было. По назначенному лечению также особых возражений нет, к дьюралану отношусь положительно, результаты хорошие. Если операция прошла удачно, то по идее через 1-2 нед. она должна полностью восстановиться.