Здравствуйте! Я писала уже Вам, мой вопрос откланили, написали что нужно больше информации. Поэтому пишу все. Ответе, пожалуйста, т.к. лекарства нужно принимать, а у меня не получается их все принимать, я боюсь переводить лекарства. Мне 37 лет. 5 лет назад была прооперирована и прошла курсы лечения по поводу рака молочной железы. В том году обнаружили метостазы в кости, просла курсы лечения и продолжаю лечение сейчас. Ухудшились анализы крови и мне назначили много лекарств. Я не понимаю, что с чем можно пить, а что нельзя. В инструкциях пишутся группы препаратов с которыми совместим препарат или нет, а к какой группе мои относятся и совместимы они или нет я не понимаю.Препараты дорогие и не хочется переводить их зря. Я должна принимать: Бондронат, Кселода, Кальцемин, Фоливая кислота (В9), Аромазин, Сорбифер, КардиоМагнил. Вроде все, ничего не забыла. Пожалуйста, не отклоняйте мой вопрос, для меня это оень ВАЖНО. Жду ответ.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Бондронат, Кселоду и Кальцемин - совершенно нормальное сочетание. Обычно в таких случаях еще назначают время от времени проверку уровня кальция в крови.
Необходимость приема фолиевой кислоты и препаратов железа может определить только врач на основании данных о состоянии системы кроветворения.
Вопрос о действительной необходимости приема препаратов железа (сорбифер, фолиевой кислоты и Кардиомагнила) следует еще раз обсудить со своим лечащим врачом, т.к. именно он владеет всей клинической информацией о Вашем состоянии.
Еще раз уточняю что Кселода и Аромазин - препараты для лечения метастатического рака молочной железы, Бондронат и Кальцемин применяются при костных метастазах, а препараты фолиевой кислоты и железа при анемии.
В целом весь набор назначенных препаратов выглядит вполне оправданным при описанном вами случае, но если у Вас возникают вопросы их следует задать своему лечащему врачу.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся