Консультации / Травматология и ортопедия

Проблемы с коленями

Здравствуйте, меня зовут Вадим, Мне сейчас 51 год. С молоду я занимался спортом-волейболом, футболом, баскетболом. Несколько раз получал травмы коленного сустава, такие как растяжение связок, мениска после чего как правило наступали перерывы в занятиях до полного восстановления. После всего этого годам к 35 у меня появился стабильный, но несильный хруст в коленях при приседаниях во время гимнастики и занятий физкультурой. Никаких других особенностей или неудобств не было. В этом году, начиная с февраля я после длительного перерыва возобновил занятия волейболом-решил убрать лишний вес- при росте 183см я имел 98кг. Первые два месяца занятий 3 раза в неделю у меня после тренировки коленки слегка припухали, было немнго тяжеловато идти пешком, но как правило на следующий день коленки воостанавливались и я мог спокойно и ходить и приседать без каких либо неприятных ощущений. Через два месяца регулярных занятий припухания прекратились, вес снизился на 9 кг, стал 89 кг через 4 месяца. Щелчки в коленях были постоянно, Еще через пару месяцев где то в августе припухания опять появились больше на левой ноге после интенсивных прыжков около3 часов. Припухание на левой ноге видно при прямой стойке, над коленной чашечкой слева и справа над мышцами на 2-3 мм. Если коленку согнуть , во первых полностью присесть не даёт, ну и коленка ныглядит налитой плотно как воском с некоторым излишим напряжением слевой стороны. Коленки щелкают сильнее и при любом вставании из положения сидя. Если делаю перерывы в тренировках припухание пропадают где то через 7-10 дней. Только щелканье остаётся и в коленных суставах ощущение- как будто шарниры разболтались. Посоветуйте что с этим можно сделать. Я пытаюсь еще скинуть вес , хотя бы кг на 5-7, чтобы уменьшить нагрузки на колени. Всего доброго вам.
Здравствуйте! Если чувствуете, что такие нагрузки для ваших суставов чрезмерные, то нужно увеличивать постепенно. По вечерам втирайте мази- вольтарен, диклофенак и т.д., ванночки с морской солью, проходите курс ФЗТ.