Консультации / Отоларингология

Хрип в носу

Здравствуйте! Моему ребенку 1 год 1 мес. Практически с рождения у него хрипит носик, как будто заложен, но соплей при этом нет. Днем все нормально, но перед сном и во время сна это его очень сильно беспокоит. Мы были у разных врачей. Аллерголог прописал курс Зиртека и аллергодил, никаких улучшений. Лор никаких наростов в носу не обнаружил. Летом ездили с ребенком на море, там дыхание стало нормальным, но по приезду домой снова начал хрипеть носик. Ровно в год поставили диагноз - хронический аденоидит, прошли курс кварцевания (3 раза) не помогло. Недавно ходили на лазеротерапию 5 раз, врач сказал что этого будет достаточно. Скажите, достаточно ли этого курса чтобы вылечить аденоиды? Стоит ли продолжать? У ребенка никаких улучшений не заметили, как будто стало даже хуже. Есть ли вред от лазера для таких маленьких детей? Спасибо за внимание!
Не могу ответить так как необходимо видеть ребенка и проблему до и после курса лечения. Лучевая терапия как и медикаментозная несет не только положительные, но и отрицательные аспекты и врач как раз решает где соотношение + и - больше, а где меньше
Консультация врача отоларинголога на тему «Хрип в носу» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 сентября 2013
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".