Консультации / Наркология

Алкоголь и эпилепсия

Сын-Петр-1980 года.Принимает лекарства-Депакин хроно-300.Два раза в сутки.Донормил-на ночь-15мг-1 таблетка.На учете психиатрической клинике по поводу олигофрении слабой степени с детства.На учете у эпилептолога с 2000 года.Алкоголь хоть и в малой степени провоцирует приступы.Но в этом его убедить не получается.ввиду олигофрении.Хотя небольшие дозы алкоголя не делают его пациентом наркологии.Наркологи отказывают в лечении по этой причине и по причине эпилепсии.Эпилептолог не может гарантировать успеха в лечении эпилепсии-поскольку вред от алкоголя не дает возможности это сделать.Получается-олигофрению и наркологию преодолеть невозможно-а эпилептолог не может это сделать,а сам пациент это не хочет сделать.Хотелось бы узнать имелись ли такие случаи в практике-и чтобы Вы могли порекомендовать в этом случае. С Уважением Анатолий.
Здравствуйте Анатолий! Да, такие "неразрешимые ситуации" - в моей практике встречались. но выход из них, мы находили сообща, вместе с родными пациентов. Алгоритм простой - начать лечение алкогольной зависимости в стационаре, где все условия для стойкого и однозначного запрета на его употребление - есть. Чего нельзя (ну или сложно) добиться в амбулаторных условиях.
Консультация врача нарколога на тему «Алкоголь и эпилепсия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 сентября 2013
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.