Консультации / Наркология

Алкоголь и эпилепсия

Сын-Петр-1980 года.Принимает лекарства-Депакин хроно-300.Два раза в сутки.Донормил-на ночь-15мг-1 таблетка.На учете психиатрической клинике по поводу олигофрении слабой степени с детства.На учете у эпилептолога с 2000 года.Алкоголь хоть и в малой степени провоцирует приступы.Но в этом его убедить не получается.ввиду олигофрении.Хотя небольшие дозы алкоголя не делают его пациентом наркологии.Наркологи отказывают в лечении по этой причине и по причине эпилепсии.Эпилептолог не может гарантировать успеха в лечении эпилепсии-поскольку вред от алкоголя не дает возможности это сделать.Получается-олигофрению и наркологию преодолеть невозможно-а эпилептолог не может это сделать,а сам пациент это не хочет сделать.Хотелось бы узнать имелись ли такие случаи в практике-и чтобы Вы могли порекомендовать в этом случае. С Уважением Анатолий.
Здравствуйте Анатолий! Да, такие "неразрешимые ситуации" - в моей практике встречались. но выход из них, мы находили сообща, вместе с родными пациентов. Алгоритм простой - начать лечение алкогольной зависимости в стационаре, где все условия для стойкого и однозначного запрета на его употребление - есть. Чего нельзя (ну или сложно) добиться в амбулаторных условиях.