Консультации / Отоларингология

Послеоперационный парез гортани

Доброго времени суток, уважаемая Елена Владимировна! Просьба проконсультировать по ходу лечения послеоперационного левостороннего пареза гортани. Операция по поводу ПРЩЖ 26.04.2013, РЙТ В Обнинске 29.06.2013г. Голос пропал не сразу после операции а на 2-3 день, из назначенных препаратов - берлитион 2 месяца по 2 табл. в день. Консультация у лора- левосторонний парез гортани. После консультации у фониатра занимаюсь рекомендованной дыхательной и речевой гимнастикой. ( В принципе дыхательной гимнастикой я начала заниматься на 4 день после операции, т.к. долгое время занималась йогой и принципы дыхательных практик знаю). На сегодняшний день ( 5 мес после операции)голос тихий и только с утра , к вечеру уже шепчу, хотя стараюсь всё таки говорить голосом.. На консультации ч/з 4 месяца после операции фониатр сказала, что у меня "почти достигнуто смыкание" я пока видимых улучшений не вижу. Возможно есть ещё какие-то средства, которые я пока не использую, операция была довольно давно, я боюсь упустить время. Спасибо.
Добрый день-вечер!Вы сделаете всё правильно.Вам можно посоветовать конс. фонопеда(специалиста по постановке голоса).Продолжайте назначенное лечение. С уважением-Подольская Е.В.