Консультации / Педиатрия

Аэрофиллин ребенку

Здравствуйте. Моему сыну 4 года. С 3-х месяцев он начал болеть бронхитами, чаще обструктивными, с 2-х лет начались стенозы гортани, болеет бесконечными орви (1-2 раза в месяц), начинается все, как правило, с лающего кашля, иногда ночью приходится колоть супрастин, чтобы облегчить состояние ребенка. В 3 года аллерголог написала нам такой диагноз: "Респираторный аллергоз по типа бронхиальной астмы". У ребенка даже вне болезни при сильном выдохе - смеется или плачет - возникает трубный лающий звук. Во время последней болезни нам педиатр выписала аэрофиллин+но-шпу и внезапно препараты эти помогли, т.к. раньше этот лающий кашель не удавалось снять - он очень долго проходил и чаще переходил в новое орви. Сейчас же, как только я слышу первые лающие звуки, сразу даю ребенку четверть таблетки аэрофиллина с половиной таблетки но-шпы и буквально сразу все проходит. Иногда хватает разового приема, иногда через 12 часов даю повторно. Иногда приходится давать 2 дня подряд, иногда 3-4 дня перерыв. В аннотации я не нашла ничего, что регламентирует длительность приема данного препарата. Можно ли его применять так часто? Сколько времени его можно принимать? Может, вы что-то посоветуете по нашей ситуации? Спасибо.
Здравствуйте! к сожалению, в справочнике Видаль нет такого препарата, поэтому полноценную рекомендацию дать по нему не могу. Рекомендую Вам адресовать этот вопрос врачу, назначившему препарат. От себя могу добавить, что при лающем кашле помогают ингаляии на небулайзере (препараты в зависимости от ситуации беродуал, лазолван и др--доктор опять таки должен назначать) Обратитесь к иммунологу, чтобы он помог Вам укрепить иммунитет, что снизить частоту заболеваемости малыша. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся