Консультации / Хирургия

Гематома на головке у новорожденной

Здравствуйте, у внучки гематома на голове, полученная во время родов. При выписке сказали, что сама рассосётся, но необходимо применять мазь Траумель С, но там противопоказания до 3 лет. как нам быть? Что скажите про мазь Арника? К врачам идти только в месяц, мы боимся пропустить время, а если не рассосётся? Посоветуйте как правильно поступить?
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Гематомы, полученные во время родов называются кефалогематомами. Многое зависит от размеров этой гематомы. Маленьке гематомы способны самостоятельно " рассосаться" . Большие гематомы именю маленькую вероятность к рассасыванию. В дельнейшем наступает организация гематомы: она превращается в сгусток, далее она уплотняется, в ней откладываюся кальцинаты и в итоге превращаютя в плотную кость, при этом деформируют череп. На ранних этапах кефалогематомы пенктируются, т.е кровь выводится иголочкой и накладывается фмксирующая повязка. Данные манипулации проводятмя хирургами - неонатологами, ести есть , то в специализированном отделении хирургии новорожденных. Мази, которые вы перечисляете , не окажут радикального воздействия на данное образование. ......................... с уважением Елена Сергеевна