Гематома на головке у новорожденной

анонимно
Здравствуйте, у внучки гематома на голове, полученная во время родов. При выписке сказали, что сама рассосётся, но необходимо применять мазь Траумель С, но там противопоказания до 3 лет. как нам быть? Что скажите про мазь Арника? К врачам идти только в месяц, мы боимся пропустить время, а если не рассосётся? Посоветуйте как правильно поступить?

Отвечает Тюменцева Елена Сергеевна
хирург-онколог, детский хирург
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Гематомы, полученные во время родов называются кефалогематомами. Многое зависит от размеров этой гематомы. Маленьке гематомы способны самостоятельно " рассосаться" . Большие гематомы именю маленькую вероятность к рассасыванию. В дельнейшем наступает организация гематомы: она превращается в сгусток, далее она уплотняется, в ней откладываюся кальцинаты и в итоге превращаютя в плотную кость, при этом деформируют череп. На ранних этапах кефалогематомы пенктируются, т.е кровь выводится иголочкой и накладывается фмксирующая повязка. Данные манипулации проводятмя хирургами - неонатологами, ести есть , то в специализированном отделении хирургии новорожденных. Мази, которые вы перечисляете , не окажут радикального воздействия на данное образование. ......................... с уважением Елена Сергеевна