Консультации / Онкология

Лечение кишечного мочепузырного свища

У мужа моей сестры после проведения онкооперации - резекция прямой кишки , выведена илеостома, т.к. образовался кишечномочепузырный свищ. Алексей 1964 г.р., 49 лет. Операция была в 2009 году, находится на 2-й гр.инвалидности,каждые полгода наблюдается в Краснодаре, где и была операция + лучевая терапия. Состояние и показатели всех обследований после операции хорошие. Он крепкий, волевой ,настоящий мужчина! Одна проблема, замучился каждые три дня менять калоприемник. Если залечить свищ, врачи Краснодара обещают операцию по возврату на прямую кишку с разбивкой послеоперационных рубцов ( есть такой аппарат ), Помогите подобрать лечение свища. Вышлю скандокументы по всей истории заболевания по Вашему запросу.
доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Более вероятно кишечно мочепузырный свищ образовался на фоне проведения лучевой терапии. Это частовстречаемое осложнение во время лечения опухолей прямой кишки. Потому, что при проведении лучевой терапии на область прямой кишки в зону облучения попадает мочевой пузырь, матка у женщин, часть тонкой кишки. В следствии этого возникаеи фиброз тканей ( т.е они стоновятся более плотными и хрупкими и "склеиваются" между собой. Когда проводится хирургическое эти сращения , спаечки и уплотнения разъеденяюся, т.е происходит травмотизация тканей) Спацифического лечения для заживления кишечно мочепузырного свища нет. Необходимо выполнить цистоскопию, чтобы определить уровень и размер дефекта. Большие дефекты не возможно вылечить консервативно, потому что мочевой пузырь имеет тенденцию растягиваться по поступлении в него мочи. Если возможно отправьте виписные эпикриза ( справки ) об обьеме проводимого оперативного лечения. Вероятно операция была проведена с восстановлением кишечной непрерывности, иначе оперативное вмешательство будет сопровождаться техническими трудностями. Мочепузырные свищи неиболее часто лечатся хирургическим путем, необходимо иссекать свищевой ход. ......................... С уважением Елена Сергеевна