Консультации / Онкология

Рак легких

Здравствуйте! Моему дедушке 77 лет. Перед тем как сделать флюрографию весной 2013 года, последний раз ее делал в 2011 году. Этой весной на снимке нашли пятна в лекгих, направили сделать тамограмму. Пятна на обоих легких определенного размера. В одной консультации ему сказали сделать биопсию, чтобы понять характер этих пятен и их прроисхождение( но это прокалывание легких. И сказали что от этого может быть еще хуже). В другой консультации ничего делать не говорили и написали ему диагноз. Когда я пошла к участковому врачу спросить за диагнрз она сказала: у него запущеный рак легких! Скажите, можно ли без биопсии понять рак ли это или нет? И какие есть еще варианты происхождения этих пятен? ( чувствует дедушка себя нормально)
Здравствуйте. Без биопсии поставить диагноз рак легких довольно проблематично, можно высказать предположение о таком диагнозе после, как минимум, двукратного, с интервалом 1-2 мес., проведения компьютерной томографии органов грудной клетки. Сравнив результаты исследований можно предположить природу изменений в легких. С уважением.