Консультации / Неврология

Транзиторная ишемическая атака

Здравствуйте. Вчера (в субботу) у мужа ( 51г) была Транзиторная ишемическая атака ! давление 170/100... ишемия произошла в области вестибулярного участка мозга, (он жаловался на сильное головокружение и тошноту,слабость,пот.) Скорая снизила давление таблеткой на 150/90 , через 40 мин еще одна.. давление 130/80 . и отправили домой назначив пить по 5 т Глицина и в понедельник обратиться к участковому терапевту.... Почитав в интернете... чем все это грозит..... В первые сутки ТИА, инсульт возникает примерно у 10% больных, а спустя 3 месяца, ещё у 20%. Около 30% больных, в течение 5 лет после ТИА, переносят мозговой инсульт, его тяжесть зависит от частоты ишемической атаки. Прошу рекомендаций какие могут помочь, а не навредить (без серьезного обследования, в нашей глухомани толком не лечат... нет оборудования. нет специалистов) Как я могу помочь мужу ? Какие витамины поколоть и т д.
Нужно сделать УЗДГ (ДС) сосудов головы и шеи, УЗИ сердца, сдать анализ крови на холестерин, глюкозу крови. По результатам обследования принимать соответствующее лечение. Помимо этого обязательно регулярно каждый день принимать препараты от давления, антиагреганты заниматься лечебной физкультурой